На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Зажги свое солнце

 

Приветствую всех любителей и завсегдатаев сайтов посвящённых тематике "Hand-made"!

 

    Лично меня радуют поделки сделанные собственными руками  - индивидуальные , неповторимые , но в то же время не идеальные , что только придаёт им некий особенный шарм нестандартности и особенности , ведь второй такой же поделки не существует в природе.

   Ко всему прочему, ручная работа поднимает настроение,  это превосходная терапия,  приносящая гармонию во внутренний мир человека, являясь по сути одним из самых доступных способов для реализации той или иной идеи и отличный способ отвлечься от повседневных суетных проблем. Не буду вас утомлять словами , перехожу к делу , к теме посвящённой настенным  светильникам и не только.

                            

     

            

 

 Основой для представленных творений послужила:

-  обычная фанера ;

-  керамическая масса для лепки;

-  акриловые краски;

-  универсальная акриловая шпатлёвка;

-   лак;

-  клей ПВА;

-  грунтовка;

-  светодиодная лента;

-  элемент питания  - "крона"  (преобразователь электрического тока для варианта с постоянным   источником питания 220V);

-  выключатель - "дёргалка";

-  остатки старой пластмассовой бижутерии;

-   блёстки.

 

 

 

 

 

 

   Из основных инструментов использовались:

электролобзик, шуруповёрт, циркуль, линейка, шпатель, стеки, кисти.

 

   В первую очередь, перед началом непосредственных работ был нарисован примерный эскиз будущего арт-объекта - светильника, который ,в творческом процессе, так или иначе изменялся в деталях, но концептуально послужил основой для идеи.

        

 

   В представленном варианте использовалась не совсем подходящая по толщине фанера, нарезали оставшуюся фанеру после ремонта, а геральдический светильник "Солнце-Лев" супруг вырезал из столешницы строительного козлика, в общем распилили всё что можно было , но мебель не пострадала Улыбается

 

 

 

   Советую использовать влагостойкую фанеру толщиной 5-6мм или иной подходящий для этих целей материал, дабы не делать светильник избыточно тяжелым и внешне массивным.

   На подходящем листе фанеры , посредством несложных и незатейливых инструментов, и приспособлений, были начертаны силуэты деталей будущего солнышка , которые  успешно удалось вырезать опытной и "беспощадной электро-лобзиковой"  рукой мужа.

 

 

 

Вырезанные детали  между собой соединили саморезами.


 

   Далее все вырезанные детали были подвергнуты тщательной механической обработке, при помощи наждачной бумаги - отшлифованы все резные края, последующее шпатлевание  скрыло все дефекты и после финишной шлифовки и грунтования - заготовки приобрели вполне приличные очертания.


 

   Настал самый интересный и увлекательный этап декоративного "оживления"!

 

   Для лепки объёмного символического изображения луны и солнышка я использовала пластическую керамическую массу , это достаточно податливый материал с которым приятно работать, не требует термического обжига в муфельной печи, отвердевает на воздухе, при комнатной температуре, но и после высыхания хорошо поддаётся обработке.

   При необходимости, очертания барельефа можно доработать  резцом и аккуратно зашкурить  мелкозернистой наждачной бумагой.

   Конечно, подобные работы требует определённых навыков, но как говорится: "Не боги горшки обжигают" , "лиха беда начало", нужно пробовать извлекая из памяти детский опыт «…я леплю из пластилина...» 

   В общем, смотрите фото, на мой взгляд, всё в достаточной степени наглядно изложено.

Показалось скучным и добавились лепестки

 

   Для придания лучам солнца  необычной текстуры использовалась скорлупа яиц, которая приклеивалась на клей пва, ошкуривалась и потом окрашивалась.


   Тыльная сторона нашего солнца  имеет потайные створки для размещения в них выключателя-дергалки, элементов питания или преобразователя тока .

   

 

Теперь фото наших работ с разных ракурсов и для более детального рассмотрения.

 

Светильник «Солнце»:

  

 

 

 

 

 

Светильник  «Солнце-Лев»:


 

 

«Свет мой зеркальце скажи»:

  

   Наш кот Масик принял активное участие и высоко оценил творчество своих хозяев , его всевидящее «око» неустанно «контролировало» творческий процесс от начала до конца.


 

 

   Весь мастер-класс я попыталась разместить в коротком видеоролике, это было нелегко,

делала ролик впервые, не судите строго.

   Поздравляем всех с прошедшими и наступающими праздниками Елена и Алексей Игумновы!

                                http://youtu.be/EfKDyoFC_z8

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх