На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Из кофейной баночки мастерим сами

Декорирование кофейной баночки с помощью техники декупаж


Декупаж – одновременно непритязательная и оригинальная техника, которая позволяет при помощи минимальных затрат превратить обычный предмет в произведение искусства. Изделия, сделанные по данной технике, можно применить для оформления декора собственного помещения, а можно использовать, как подарок.

Например, обычную шкатулку можно превратить в винтажную вещицу, стеклянную бутылку – в амфору в греческом стиле. Обычную жестяную баночку можно сделать оригинальной ёмкостью для ароматного кофе. Весь процесс декорирования начинается с покрытия поверхности изделия белой краской. Для покрытия лучше всего использовать губку, которая, в отличие от кисточки, покрывает поверхность равномерными слоями. Также для вашего произведения понадобится клей , чаще всего применяют универсальные клеи.

О белой краске не нужно особенно заботиться. В декупаже она является основой, поэтому, используют ту краску, которую быстрее всего найти. Но, тут нужно учесть один момент - чем белее краска, тем ярче рисунок.

Для работы понадобится:

- предмет для декорирования;
- салфетки, но, не обычные, а трёхслойные;
- клей, лучше ПВА;
- кисточка.

1. Берём салфетку, и вырезаем мотив, который нужно будет поместить на поверхность при помощи клея ПВА, разведённого с водой, 2:1.

2. Наносим клей тонким слоем на поверхность вырезанного предмета, прикладываем его к поверхности. Разглаживаем от центра к краям. При нанесении клея следует учесть некоторые моменты: поскольку, бумажный слой очень тонок, его нужно покрыть очень тонким слоем краски.

3. Ещё один момент – контуры на салфетке можно не вырезать, а аккуратно разорвать руками. После покрытия поверхности клеем такой фрагмент рисунка будет смотреться свежо и оригинально.

4. После приклеивания на бумажной поверхности появляются складки. После высыхания их видно не будет. Самые большие складки разглаживают при помощи кисточки. Поскольку, баночка предназначена для кофе, цвета на ней должны преобладать коричневые. В любом случае, должен присутствовать кофейный мотив: зёрна кофе, кофейные чашки, салфетки, утренние газеты. Не следует забывать о крышечке, поскольку, это – важный элемент, при помощи которого кофе сохраняет свой аромат.

5. Теперь, получившуюся кофейную баночку покрываем акриловым лаком, который способен создавать эффект глянцевой плёнки.

6. Можно использовать обычный лак. Но, им следует покрывать поверхность в несколько слоёв. Для жестяной баночки достаточно пары слоёв, нанесённых с интервалом в сутки, для придания банке эстетичного вида.

7. После того, как баночка готова, важно некоторое время подержать её пустой. Ароматный кофе нужно засыпать в неё после тщательного проветривания, чтобы не испортить ароматный напиток.

Приятного начала дня с чашечкой свежезаваренного кофе!

источник

Картина дня

наверх