На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Готовых на озоне вагон,и приличного качества.Зачем шампура портить?И причем тут хитрый сосед😁😁😁Увидела у хитрого...
  • Ольга Шухаева
    согласна - в кухню нельзя, но такие полки отлично подойдут в кабинет, там и книги встанут и другие предметы.Как превратить де...
  • Людмила
    МОЛОДЕЦ!  ВЕЗДЕ НУЖНА СНОРОВКА, ТЕРПЕНИЕ И ТРУД!Папа называет мен...

Неимоверная вкуснота из фарша: мастер-класс

У меня снова вкуснятина. Это блюдо для тех кто любит возиться с тестом. Я очень люблю возиться с тестом, но к сожалению не всегда есть время.

Ингредиенты! Фарш говяжий-500 гр можно брать любой. Лук 4-5 шт Зелень укроп и петрушка чем больше тем лучше . Специи по вкусу у меня зира черный перец Растительное масло для жарки Мука- 500 го 1 ш яйцо вода теплая-300 мл Для начала замешиваем тесто.

Тесто должно быть эластичным оставим отдыхать 20 минут. Займемся начинкой.Берем фарш измельчить лук специи по вкусу соль,черный перец, зира 1- ст воды добавим то что показывала на видео я еше столько добавила. Далее разделить тесто на 2 части делаем как шарик как показано на видео оставим 15 минут.

Это делается чтобы тесто хорошо и тонко раскатывалось. Деле надеюсь понятно на видео Спасибо за поддержку

Картина дня

наверх