На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Оригинальная фоторамка с бабочками из фоамирана – пошаговый урок

Нежные бабочки из фоамирана украшают фоторамку – отличный подарок, который вы можете сделать своими руками по этому мастер-классу.

По этому же принципу не составит труда изготовить порхающих бабочек для заколок, картин, панно, украшения штор и стен. Пластичная замша – один из самых любимых материалов рукодельниц. С ними приятно работать, а поделки служат долго и неприхотливы в уходе. Урок рассчитан на начинающих, поэтому смело готовьтесь к творческому вечеру!

Фоторамка своими руками

Материалы и инструменты

Чтобы сделать ярких бабочек, подготовьте:

  • фоамиран (пластичная замша) толщиной 2 мм, черный и два вида цветного;
  • фоамиран тонкий белый и сиреневый;
  • клей «Момент»;
  • ножницы;
  • пастель;
  • карандаш;
  • бумага;
  • ватные палочки;
  • спицу.

Материалы

Чтобы купить фоамиран с запасом, посмотрите, как сделать яркий мак и нежные каллы, эти цветы тоже рассчитаны на новичков.

Техника изготовления и фото

На сложенной пополам бумаге произвольно нарисуйте карандашом шаблон – половину силуэта бабочки, или скачайте готовую картинку. Можно перевести силуэт насекомого из книжки или детской раскраски.

Шаблон

Вырежьте выкройку ножницами, уложите на черный фоамиран, обведите спицей, слегка надавливая на пластичную замшу. Материал для основания может быть темно-синим, коричневым, главное, чтобы верхний слой был намного светлее. Повторите для заготовки другого размера и формы.

Выкройка

Снова сложите бумажный шаблон пополам и вырежьте другой силуэт, повторяющий контуры первого, отступая на 2-3 мм от края. Повторите действия с другой бумажной выкройкой.

Вырезание

Выкроите из фоамирана все четыре силуэта бабочки. Украшения выполните из тонкого материала разных оттенков.

Бабочки

Верхнюю заготовку затонируйте пастелью, набирая ее на слегка влажную ватную палочку. Раскрашивайте, не используя сильный нажим, движения должны быть легкими, чтобы получились естественные «живые» оттенки. Цвета наносите симметрично – в природе эти насекомые всегда зеркальные.

Тонирование

Также раскрасьте деталь второй бабочки.

Вторая бабочка

Складывая раскрашенные детали пополам, произвольно разрежьте их на одинаковые части. Сразу же раскладывайте симметрично получившиеся элементы на черном, иначе позже будет сложно выбрать одинаковые.

Декор

Техника декора

Получившиеся фигуры при желании тоже разрежьте на более мелкие. Чем меньше они будут, тем интереснее получится рисунок крыльев.

Выкладывание фрагментов

Выложите весь рисунок крыльев и начинайте поочередно приклеивать декор к основе. Желательно действовать от края к центру, оставляя небольшой черный промежуток между заготовками. Это создаст эффект объема и сделает поделку более интересной.

Фиксация клеем

Старайтесь, чтобы все элементы были наклеены симметрично. Помните о совершенстве природы.

Бабочка из фоамирана

Теперь нужно подготовить фоторамку. Из толстого фоамирана выкроите два круга, составляющих основание рамки, в этом мастер-классе диаметр составляет 22 см.

Выкройка рамки

В одном из них сделайте отверстие меньшего размера (под нужную фотографию).

Круглая фоторамка

Вырежьте заготовку, соответствующую половине верхней рамки для фото. Приклейте ее к нижнему основанию фоторамки. Сверху приклейте лицевую часть. Действуйте по инструкции, напечатанной на тубе клея.

Оформление

Наклейте получившихся бабочек на фоторамку, подбирая удачные места, как на фото.

Декор фоторамки бабочками

Вырежьте произвольно маленьких бабочек из цветного фоамирана для дополнительного декора фоторамки и наклейте их на лицевую часть.

Приклить маленьких бабочек

Нанесите пастель по уже описанному способу на рамку и бабочек.

Тонирование

Приклейте магнит, если рамка будет располагаться на холодильнике или прикрепите держатель для фоторамки.

Приклеить магнит

Фоторамка с бабочками из фоамирана готова украсить интерьер или стать подарком.

Фоторамка из фоамирана

Такой презент подойдет и для близких (бабушке, маме, дочери, внучке) и для коллег, знакомых, друзей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх