На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 462 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Делаем браслет из бересты (мастер-класс)

 Хотелось показать посетителям сайта, как я делаю берестяные браслеты. Много их за долгое время увидело свет и все разные, жаль фото не осталось. Этот мастер-класс я уже давно выкладывал на сайте «Страна Мастеров», думается и Вам будет интересно.

 

 

 

Итак, начнём, помолясь.

1.     Вот нашёл как-то в конце лета, когда по грибы ходил, в лесу старую поваленную берёзу. Ножичком почикал так и так и вырезал довольно интересный кусок. Принёс домой и начал его очищать от старого камбия (слой который идёт за самой корой, то есть, ближе к стволу). Происходило это к тёплой воде с добавлением стирального порошка и соды. Чистил старой зубной щёткой. И вот что получилось...

 

 

 

2. Приблизим, рассмотрим повнимательней. Интересная, на мой взгляд, текстура. Как Вам? Правда пришлось в Фотошопе резкости прибавить, а то все фотографии получились мутные какие-то.

 

 

 

3. Одна беда. Кора с наружной стороны в этих сморщенных местах имела такие толстые наросты, что при всём желании не получилось бы  использовать этот замечательный кусок материала по тому назначению, по которому я задумал.

 

 

 

4. И с этим явлением решено было бороться радикальными мерами. Сточил всё на наждаке. Если бы не оказалось его в моём арсенале инструментов, пришлось бы вероятно, работать с помощью ножа и наждачной бумаги.

 

 

 

5. Затем выкраиваем, как говорят, из блохи голенище (смысл у фразы совершенно не в тему, но как нравится сама фраза), а по-нашему, отрезаем всё лишнее.

 

 

 

6. Как Вы уже догадались, это будет лицевая сторона нашего браслета. По ней вырезаем два куска нормальной, то бишь чистой бересты толщиной   примерно 2 мм. Это будет подложкой. Вот так...

 

 

 

7. Очищаем от белого слоя, особо не усердствуем, снимает тонкий слой.

 

 

 

8. Промазываем эти два куска клеем "Момент", (можно воспользоваться и ПВА, но процесс проклейки займет много больше времени) так как показано на фото (ИМЕННО ТАК). Потом весь нанесённый клей необходимо размазать равномерно по поверхности. Выдерживаем минуты 2-3 и соединяем эти куски между собой.

 

 

 

9. И фиксируем их с помощью зажимов для бумаги.

 

 

 

10. После этого промазываем клеем наш лицевой слой с внутренней стороны. Промазываем клеем так же  подложку по жёлтой стороне, выдерживаем, как я говорил, 2-3 минуты и совмещаем эти слои. Резиновые квадратики применяются для того, чтобы зажимы для бумаги не оставляли следов на лицевой стороне.

 

 

 

11. Затем закругляем ножницами по шаблону края, обтачиваем всю конструкцию по периметру наждачной бумагой. И вот что получилось.

 

 

 

12. После этого я решил нанести тиснение на изнаночную сторону нашей заготовки. Для этого я взял инструмент-прокатку, сделаную самостоятельно, это так, просто, выпендрёж, можно и не прокатывать, если нет под рукой подходящего инструмента. Но уж если кто-то вдруг решит прокатать- покрыть поверхность какой-то насечкой, то можно для этих целей применить металлическую стягивающую шпильку с различным шагом резьбы (шо це таке, спросите у мужчин), или какой-нибудь подходящий болт или большой шуруп. В конце концов, можно использовать шестерёнку от часов, ну, а уж как это сделать, тема отдельного занятия.(по секрету скажу, работаю над видео курсом, вот там будет всё, вплоть до изготовления инструментов своими руками).

 

 

 

13. А насечка выглядит так.

 

 

 

14. А в целом так.

 

 

 

15. Теперь в бой вступает тяжёлая артиллерия, пробойник диаметром 3 мм, изготовленный из медицинской иглы, которая монтируется в ручку и снабжается выталкивателем, приводимым в движение вручную. Можно упростить себе задачу. Купить пробойник для кожи (рублей сейчас 700 стоит, по-моему). Им разные можно отверстия пробивать, то есть разного диаметра. Только умоляю Вас не покупайте китайский, сломается через неделю. Имею горький опыт.

 

 

 

16. И вот этим самым пробойником пробиваем (простите за тавтологию), отверстия на расстоянии 2 мм от края и 2 мм друг от друга. На весу пробивать не рекомендую, подложите скажем кусок старого линолеума.В моём случае получилось за сотню отверстий. Всё зависит от диаметра браслета.

 

 

 

17. Затем берём металлическую линейку, лезвие и кусок бересты для нарезки лент на оплётку браслета.

 

 

 

18. И нарезаем берестяные ленты толщиной 1 мм и шириной 3 мм. Режем их вместе с окнами-чечевичками (Вы их видите на фото тёмными полосками). Потом мы их вырежем и будем работать чистыми лентами, чтобы не было во время оплётки заломов бересты на изгибах.

 

 

 

19. Берём наш пробитый со всех сторон браслет и начинаем его оплетать. Тут подспорьем нам послужат заточенные на конус спички, с помощью которых мы будем подклинивать берестяную ленту в местах стыков. Подрезаем первую ленту на конус и просовываем в отверстие с изнаночной стороны браслета. Наносим в место соприкосновения ленты и браслета, то есть в отверстие клей (здесь уже ПВА) и подклиниваем спичкой для лучшего сцепления клея. Для нанесения клея воспользуемся иглой вставленной в трубочку из-под "Чупа-Чупса", или стержень из-под шариковой или гелиевой ручки.Это будет служить ручкой, для удобства в работе.

 

 

 

20. Оборачиваем браслет берестяной лентой через отверстия. Затем, когда лента заканчивается, берём другую, вставляем в то же отверстие где заканчивается предыдущая, промазываем в месте соприкосновения клеем и подклиниваем спичкой. После просыхания кончик старой ленты аккуратно срезаем заподлицо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21. Подрезаем всё торчащее и получаем следующий полуфабрикат.

 

 

 

22. Теперь, когда подготовительная часть позади (что испугались?), осталось сформировать сам браслет. Он у нас будет разъёмным, то есть одеваться не через кисть, а через запястье. Мы его разжимаем, одеваем на руку и он как пружина сжимается, ласково обхватывая ваше запястье. А для начала берём трёхлитровую банку в качестве болванки и оборачиваем нашу заготовку вокруг неё. Всё это великолепие фиксируем резиновым жгутом. Совсем как на фото.

 

 

 

 

 

23. После недельки фиксации в таком положении, получаем следующее...

 

 

 

24. Затем в ход идёт двухлитровая банка.

 

 

 

 

 

 

 

25. Прошла ещё одна томительная неделька, и вот уже литровая баночка нам пригодилась. Процесс формирования занимает много времени, так что не обессудьте.

 

 

 

 

 

 

 

26. И вот ещё через известный период времени, нам потребуется бутылка из-под какого-либо напитка. Она будет служить в качестве последней болванки, после чего браслет будет уже наконец-то готов. Бутылочка обвёрнута чистым листом бумаги, дабы не порождать излишних домыслов и иллюзий. Времени ждать дальше у меня просто нет, хочется как можно скорее донести до Вас все  премудрости ремесла, пользуйтесь на здоровье.

 

 

 

27. И под занавес, маленький профессиональный секрет. Для лучшего формирования этого изделия, необходимо соблюдать температурный режим. Или температурно-шоковую терапию. Это не так страшно как Вы себе уже представили. Просто надо сначала нагреть браслет (например налить в банку горячей, не кипятка, воды). Дать постоять с полчаса, затем воду слить, а банку, если на дворе зима, выставить на мороз (балкон, холодный коридор и т.д.) Можно использовать для этих целей Ваш многострадальный холодильный агрегат. Операцию проделать необходимо несколько раз. От перепада температур браслет приобретает особую пружинистость и хорошо держит форму.

A вот ещё один экземплярчик, формируется также, только лицевая поверхность по-другому подготавливается. 

 

 

 

 

 

 

 

Береста во вставках естественных оттенков, просто собрана со старых упавших деревьев.

 

P.S. Впитывайте знания, дерзайте, экспериментируйте, фантазируйте и у Вас всё получится. Желаю успехов. До встречи в новом МК. Он будет называться "Делаем цепочку из бересты" (я надеюсь).

 

Картина дня

наверх