На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...
  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...

Безделица в подарок. Целое дело!:))

С Новым Годом, сотоварищи!!!!!!

С наступающим рождеством Христовым, мастера и мастерицы!!!

Возникло тут у меня недавно желание поздравить ооочень приятную мне коллегу - творческую и яркую во всех отношениях девушку - с днем её рождения. Естественно, подарком "сделай сам". Потасовала в голове все известные мне полезные и "бесполезные" мелочи, какими бы я могла обрадовать новорожденную, не помогло, тогда я перебрала свои **залежи**(читать далее *богатство*). Сорокой я была, сорокой и осталась: блестящее зеркальце воодушевило меня на последующий подвиг.

На картоне обвела зеркало, прибавила пару см, полученный овал-лекало вырезала. На фетре поделочном блестящей серебристой ручкой (отобрала у сына из набора) (граница практически не затирается в процессе работы) обвела лекало, две заготовки, на одну приклеила зеркало клеем "момент-кристалл", просушила.

Обшиваем зеркало бисером, как кабошон. Выходим с изнанки, поближе к краю зеркала, набираем 2 бисерины, уходим на изнанку, выходим между бисеринами, как бы возвращаясь на одну назад, проходим через 2-ую (вперёд), тут же набираем еще 2, и так далее.

 

Обшиваем таким образом все зеркало, бисерин должно быть ЧЕТНОЕ КОЛИЧЕСТВО. Прошу прощения за фото - зеркало "фонит":)

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

- Когда бисерный ряд вышит, нужно, не делая узелка, пройти через все бисерины этой же нитью, подтянуть, бисерины выровнятся. Но не переборщите, а то потом изделие может перекосить.

- После каждого ряда нужно сделать узелок на изнанке. Нить можно не обрезать, начиная второй ряд, но для долговечности узелок необходим.

Итак, прошли второй раз, подтянули, бисерин четное количество? Продолжаем. Идем через одну бисерину нижнего ряда, дошивая по одной между ними.

Дошиваем 2-ой ряд, проходим еще раз, подтягиваем, выходим на изнанку, делаем узелок.

Я сделала 3 ряда этим же бисером.

Да, здесь именно три ряда.

Потом взяла бисер другого цвета, вышила 4-й ряд, выбирала бисерины помельче, чтобы оплётка зеркала стягивалась и не болталась. А дальше вышиваем ряды не вверх от первого, а, так сказать, "в стороны". Обшиваем зеркало вокруг. У меня такой вот цвет.

Кстати, мне сначала иногда трудно сообразить, какие цвета подобрать. В бисере почему-то не всегда срабатывают общепринятые сочетания цветов. Поэтому лично я не ограничиваюсь цветами только той цветовой гаммы, в которой хотела бы видеть изделие. В те редкие случаи, когда я вышиваю бисером, я набираю на одну нить по 10-15 бисерин каждого цвета, который участвует в подборе, и прикладываю этого полосатика к кабошону или к уже вышитому ряду и смотрю на сочетание. На нити удобнее, так как, если просто насыпать бисер рядышком, то он, падая дырочками кверху, точного оттенка не дает. И разобрать потом эту нить проще, чем сгребать с фетра.

У меня еще два ряда поместилось до границы овала.

Одна заготовка готова. Берём другую. Понравились мне одни весёленькие бусины, но они круглые, а значит, будут сильно выпирать.

Поэтому я спилила бусины на пилке для искусственных ногтей (она грубая) почти до отверстия.

Отпилено-то чуть-чуть, а в результате: разница в высоте очевидна, к тому же бусину можно не только пришить, но и подклеить по плоской стороне, для долговечности:) Что и делаем, в понравившемся нам порядке.

Вполне даже хаотично, в духе времени. Одаряемая, как я сказала ранее, девушка яркая и творческая, поэтому цвета нужны яркие и радужные. Как там?..

Каждый

Охотник

Желает

Знать

Где

Сидит

Фазан

Как-то так...

Кстати, из небольшого личного опыта скажу, что разного качества бисер меняет цвет, в зависимости от цвета подложки, не забывайте этого. Например, мой любимый прозрачный бисер на белой основе прямо горит, а на черной просто блекнет. А вот мой любимый бисер с посеребренной серединкой на белом фоне мне совсем не нравится. На черном же он выигрывает. А вот моему любимому матовому бисеру, по-моему, практически все равно, но я все же люблю темную основу, на ней не так бросаются в глаза межбисерные пустОтки Улыбается(во сказанула!!!!)Реверанс

 

Короче, начинаем творить. Есть два способа:

1. Как ляжет душа

2. Строго в соответствии с ранее намеченным рисунком.

 

Я использовала 1-ый. Душа легла кругами.

Круги местами не совсем ровные, но ведь и душа вам не сосиска в тесте!  Продолжаем.

Как видите, идет сеанс одновременной вышивки на двух бусинах. То есть просто вышивала попеременно по ряду то там, то сям, каждый своей нитью, для гармонии, так сказать... Ну, мне так интереснее:)

Продолжаем укладывать душу:

Слуште! А мне определённо нравятся эти бусины. Это не бусина, это прям галактика какая-то..

Кстати, во время вышивки ни одна бусина не пострадала. А вон та сиреневенькая, которая выкрутилась куда-то в сторону, податливо вернулась на своё место и ровнёхонько там сидит. Издержки подтяжки, кстати. Сильно, видимо, стянула синий ряд. Не повторяйте эту ошибку Отрицает. Проверю.

 

Промежутки между кругами я заполнила бисером, нашитым в произвольном порядке. Главное, не выходить за границу. Как во времена железного занавеса.

Кстати, не стоит выгибать фетр, чтобы вышить все... как там?... межбисерные пустОтки!!! (чувствую, вошла фразочка в мой обиход) Помним, что поверхность будет плоской, поэтому лишний бисер будет выгибать нам всю красоту. Вышиваем только те места, которые будут доступны невооруженному взору. А тех, кто наши подарки рассматривает с лупой, предлагаю включить во всемирную базу данных "Зануды нашей планеты" и волевым решением утвердить для них в качестве подарка на все случаи жизни чашку или покупную фоторамку.

Продолжаем.

Чтобы не было слишком много зеленого, на пустых местах дошьем яркий бисер.

Раз, два.... закончили упражнение.

Обрезаем фетр по границе, очень близко к бисеру, стараемся не срезать нити. В общем, так, чтобы из-за бисера фетр не выглядывал.

Примерно так. Обводим детали на картоне.

К - стало быть, крышка, З - зеркало. Внешняя линия - это реальный размер деталей, а внутреннюю рисуем мы сами, примерно на 0,5 см от края, вырезаем картонные заготовки по ВНУТРЕННЕЙ линии, наклеиваем на наши изнанки(это для плотности), каждую на свою, хорошенько прижимаем, чтобы бисер тоже расправился немного; пока клей сохнет, обводим на коже или, как у меня, на кожзаме.

приклеиваем кожзам сзади, клеем смазываем только картон, по краям, где "припуски на шов", проклеивать не надо, иначе игла будет входить с трудом.

Из сумки, которую я порезала на свои поделки, я вытащила магнит, вклеила его под кожзам на задней стороне зеркала, в качестве застежки. На фото его хорошо видно. Круглый и плоский. Надо же, пригодился, не зря, значит, всякую...*богатство* собираю..:)

После высыхания обрезаем кожзам опять же по размеру заготовки. Будет выпирать кожзам - будет топорщиться шов. Будет короче заготовки - бисер не ляжет ровно по краю. Так что обрезайте точно и аккуратно.

Начинаем обшивать края бисером.

Закрепляем узелок где-нибудь на фетре, выводим нить на изнанку, где у нас кожзам.

Все стежки на изнанке будут видны, поэтому они должны быть одинаковыми.

Набираем 2 бисерины, выводим нить на изнанку, на некотором расстоянии от места первого "укола", это у нас уже второй стежок.

Проходим снизу во  2-ую бисерину, подтягиваем.

1-ая бисерина останется немного вывернутой, а 2-ая ляжет уже ровно. 1-ую мы подтянем, когда замкнем круг по краю, она сядет, как к себе домой.

Набираем 3-ью бисерину, повторяем фокус.

И так далее, не делайте стежки слишком близко бруг от друга, край будет не ровным, подтянутым, а "вихлять". Если так и вышло, распустите немного и перешейте, оно того стОит. Расстояние между стежками - это расстояние между отверстиями в бисере, так  и ориентируйтесь.

На изнанке получается так:

Закончив ряд, прячем узелок где-нибудь на фетре, можно даже между бисеринками в рисунке, лишь бы они потом не топорщились. Так же обшиваем вторую деталь.

Сбоку это выглядит так:

Кстати, обшивая край, можно начинать не от изнанки, как у меня, а с лица, то есть шьем как бы "от себя", а не "на себя"... Короче, я запуталась, но вы-то поняли, что я хотела сказать!

Вторую часть магнита-застежки я обвела на кожзаме, вырезала две заготовки с припуском на шов, подклеила его между ними, обшила край. Мозаичным плетением проплела соединительную ленту, и, соответственно, присоединила магнит-застежку к "крышке" зеркальца.

Детали с противоположной от застёжки стороны соединила бисером.

В развёрнутом виде (внешняя часть) это выглядит так:

Внутренняя же является, собственно, зеркалом

Осталось протереть само зеркало, и вперёд!!

Вид сверху

Чуть другой ракурс.

О-о-о-о! Я уже такую шкатулку хочу! Или обложку для паспорта!!Катается по полу от смеха

А можно кармашек внутри сработать, для расчёски, так сказать..или для заначки.

Вид сзади

Ну, еще сбоку:) чего уж там!

Сегодня подарок одаряемому был преподнесён, одаряемым понравлен и похвален. Не зря, значит... Приятно:)

Вот и всё! Как говорится, кто слушал, молодец:)

 

И предупреждаю сразу: проблема точного копирования меня не волнует:)

Если понравилось именно в таком виде - я только рада, повторяйте себе и другим на радость! А жадин можем в базу данных...

С праздниками!!!!!

 

 

Картина дня

наверх