На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Он построил стеклянные хоромы в память о погибшем сыне

Лучи солнца играют на «армии» стеклянных донышек. Двухэтажный особняк переливается перламутром. Его создатель, 52-летний Хамидулла Ильчибаев, ежится в куртке и натягивает «восьмиуголку» пониже к глазам. Мужчина невысокий, а ветер сильный и холодный, пронизывающий до костей.

Южноуралец построил дом из бутылок от шампанского бутылки, дом, строитель
Южноуралец построил дом из бутылок от шампанского бутылки, дом, строитель

Хамидулла гладит руками стеклянный фасад. Он говорит, что дом крепкий и простоит не меньше сотни лет. Потому что строился коттедж в память о погибшем сыне. Любовь к нему лежит в самом фундаменте. А она крепче алмаза.
— Все началось со строительства бани из пивных и водочных бутылок, — ворошит старое Хамидулла Ильчибаев. — Очень уж она моему младшему понравилась. И вот однажды он говорит: «Батя, надо таким же макаром дом построить!». Я поначалу идею отмел. А потом сына не стало. В 18 лет несчастная любовь, он сам ушел... С наступлением весны я отправился к главе сельсовета. Объяснил идею, попросил 15 соток и взялся за дело на свой страх и риск.

Южноуралец построил дом из бутылок от шампанского бутылки, дом, строитель

На строительство ушло около 12000 бутылок

Основным стройматериалом стали бутылки от шампанского. Они прочные и увесистые, а еще ассоциируются с бесконечным праздником.
— У фраера в гараже пылились 5 тысяч «чебурашек» от пива, — продолжает строитель. — Он мне все их и сбагрил. Я пошел к владельцам пунктов приема стеклотары и предложил обмен. Они мне бутылки от шампанского, а я им — от пива. Бизнесменам идея понравилась, по тем временам (2009 г. — прим. ред.) сделка для них была выгодной. Остальные 7 тысяч стеклянных «кирпичиков» я у них же и купил. По рублю за штуку. На все про все ушло четыре года!

Южноуралец построил дом из бутылок от шампанского бутылки, дом, строитель

В основе зеленого особняка — прочный фундамент. На него нанизан каркас из 100-миллиметрового бруса. Сами бутылки служат, скорее, элементами декора, обрамляющими экстерьер. Местные сорванцы приняли новостройку в штыки и даже постреляли по ней из рогатки.
Сейчас же волшебный терем никто не трогает. Это главный туристический аттракцион поселка Теченский, что в Аргаяшском районе Челябинской области. Единственное, ради чего путешественник может забраться в деревню, утопающую в весенней грязи.

Южноуралец построил дом из бутылок от шампанского бутылки, дом, строитель

— Дом я подарил старшему сыну Эльдару на свадьбу, — признается Хамидулла Ильчибаев. — Он немного устал от внимания, сюда же регулярно паломничества устраивают. То рыбаки сфотографироваться остановятся, то молодожены. Да-да, целые свадебные процессии приезжают. Но я не считаю, что сделал что-то выдающееся. Просто не люблю сидеть на диване и смотреть телевизор. Мне все время нужно чем-то заниматься, руки чешутся. Такой вот я настоящий работящий деревенский мужик!

Местные мальчишки успели пострелять в дом из рогатки


Источник

Картина дня

наверх