На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Как можно установить стальную ванну

Здравствуйте друзья! Сегодня я расскажу об одном из способов установки стальной ванны своими руками. Ведь установить и подключить стальную ванну особого труда не составляет, но всегда могут быть некоторые нюансы.

Установка стальной ванны

В этой статье я расскажу как я устанавливал стальную ванну между двух стен.

И так  есть помещение, расстояние между стен которого, составляет 1240 мм. Именно в это пространство мне и нужно было установить ванну. Размер ванны 1200 мм. Встает хорошо,  даже с запасом. В комплекте с ванной идут ножки. Но когда я собрал то оказалось что эти ножки не надежны, особенно когда одна из шин взяла и выскочила. Мне пришлось немного модернизировать.

Установка стальной ванны

Установка стальной ванны

Там где шины устанавливаются в борт ванны я между ванной и шиной проложил по куску толстой (1 см.) резины, и после этого шины не выскакивали. Потом взял две металлические полосы (3 мм.), и с их помощью стянул ножки между собой. Таким образом конструкция стала более надежной.

Затем в торцах ножек просверлил отверстия под болты м-16. На каждый болт по две гайки, одна снаружи , другая внутри. Получились регулировочные болты высоты ванны. Но не поставишь ведь ванну на болтах на кафельный пол. Нужно подложить подкладки. У меня была резина 2 см. толщиной. Можно подложить обычные хоккейные шайбы.

Так с ножками разобрались. Теперь крепление ванны.

Установка стальной ванны

Для надежности я решил ванну подвесить на упоры. Взял 45-й уголок, отрезал два куска по 65 см.(при ширине ванны 70 см.), и просверлил по два отверстия для анкеров.

 

СОВЕТ; сверлить нужно так чтоб отверстия не попадали на швы между плиткой, иначе при сверлении плитки в шов можно ее расколоть.

 

Устанавливаем ванну на место, не забыв подложить под ножки резину или шайбы,  и регулируем нашими регулировочными болтами высоту.

 

СОВЕТ; высоту ванны желательно регулировать на 5-7 см. больше высоты экрана-шторки. Чтоб после ее установки был просвет. Так при подходе к ванной вы не будете упираться ногами в экран.

 

И так поняли на нужную нам высоту, выставили по уровню, и сделали отметки на стене нижнего края бортов ванны. Теперь ее снимаем.

Берем наши уголки и крепим их к стенам на 3 мм. ниже отметок. Почему ниже? А потому что на уголки еще приклеим полоску резины, толщиной 3 мм. Как сверлить кафель для крепежа можете прочитать в этой статье.

Значит закрепили уголки, приклеили резину и теперь можно приступать к окончательной установке.

 

СОВЕТ; стальную ванну можно еще обдуть монтажной пеной . Таким образом она не так сильно бухтит при включенной воде, и не так быстро остывает. Но перед тем как обпенить нужно установить  и отрегулировать сифон в положении подключения к канализации.

 

Кладем ванну на уголки. Так как у меня было 2 см. зазор, тоя выставил ее так чтоб этот зазор был по 1 см. с каждой стороны, а к боковой стене вплотную. Установил сифон и подключил к канализации. Пеной решили не обдувать. Для того чтоб зафиксировать ванну набрал в нее воды, примерно до половины. Подрегулировал ножки чтоб упирались.

Установка стальной ванны

Борта и стены у бортов обклеил широкой малярной лентой. Немного сбрызнул зазоры водой и задул их монтажной пеной. Когда пена схватилась, обрезал лишнее с небольшим углублением и заделал все три стороны силиконом. И в завершение  снял малярную ленту и обклеил специальным уголком для ванн и душевых кабинок.

Установка стальной ванны

>> источник >>

Картина дня

наверх