На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Стекло и огонь!

Цветное стекло завораживало меня с самого детства. Я разглядывала люстры, вазы, бусинки, осколки, найденные на берегу моря. Но с ними ничего нельзя было сделать – я не умела резать стекла, а о том, чтобы плавить, не могла даже подумать...
Во время учебы мне посчастливилось поехать в Италию, и тут мир перевернулся! Я долго и тщательно рассматривала витражи католических соборов Флоренции и Сиены… это самое прекрасное, что я могла видеть из стекла! А потом приехала в Венецию… Вот там глаза разбежались окончательно! Цветные бусинки, фигурки, миллефиори. Обошла каждый уголок, и остров Мурано тоже посетила.

Домой вернулась с кучей муранских бусинок , а главное – с мечтой, которая осуществилась только через 3 года! Но ведь осуществилась:)Теперь плавлю самые разные бусинки из стекла и собираю из них украшения, и очень счастлива заниматься любимым делом.






Но одного муранского стекла мне оказалось мало. И я взялась за бутылки! Меня захватили идеи экологически-дружественного ресайклинга, и тот факт, что из «мусора» можно делать очень оригинальные сувениры.





Печь, предназначенная для обжига бусин, прекрасно подошла для расплющивания различной стеклотары. Прежде, чем расплавить бутылку, ее нужно очистить от этикетки и клея, натереть средством для стекла, подготовить петельку, за которую сувенир можно будет вешать, и отправлять в печь! 900 с лишним градусов – и через несколько часов бутылка сдувается и складывается пополам :)


Получившимися бутылками очень здорово украшать стены как на кухне, так и в баре, ресторане. А еще можно включить температуру поменьше, и сделать из бутылки слегка изогнутую стильную вазу!



Стекло – материал прекрасный, но «с характером»! Иногда именно стекло решает, как ему лечь или растечься, а тебе лишь остается помочь материалу, или не мешать:)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх