На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

МК "Филигранное перышко".

Здравствуйте, всем, кто был не равнодушен к моим завитушкам, попробую объяснить как они делаются.Я использую для этого дела  джутовый шнур,ножницы, пинцет, клей типа "Титан" (прозрачный) листок бумаги в клетку, файловый лист, скотч.

Рисуем эскиз-набросок (в нашем случае перышко) помещаем его в файл или сверху крепим на скотч жесткую пленку для ламинирования.Все детали будут собираться на поверхности пленки.Промазываем клеем центральную линию, к ней будут крепиться на клей следующие элементы.

 

Отрезаем от веревочки равный рисунку отрезок и закручиваем  пинцетом кончик веревочки. Приклеиваем эту начальгую конструкцию к пленке.

А завиток нужно делать так: зажать пинцетом самый кончик веревочки, обернуть вокруг губок пинцета. Получится колечко. Если обернуть несколько раз то получится колечко с несколькими завитками. Очень туго не закручивайте. Пусть будет послабже, зато легче моделировать форму завитка.

 

Дальше делаем вот такую петельку на конце веревочки и приклеиваем ее плотно к основной.

Вообще все изделие у нас будет состоять из  двух видов детелек. Это петелька и завиток. Будем делать их попеременно располагая друг за другом.Сначала петелька, потом завиток и т. д.

Вот так приклеивается завитушка над петелькой. ( клеем промазывается место под каждым элементом и в месте соединения  с соседним элементом). Я капаю небольшую каплю клея и распределяю  торцом кисточки по рисунку.

Вот так шаг за шагом и получается нечто похожее на перышко ( конечно стилизованное). Как видите у меня элементы не совсем совпадают с рисунком. Но это потому,что я у же по инерции делаю. А начинающим, думаю, лучше придерживаться эскиза поточнее. Для начала просто потренироваться поделать элементики отдельно (набить руку).

Завиток, обернутый два раза вокруг пинцета.

 

 В итоге должно получиться вот такое перышко. Это простой вариант для начинающих. Если научиться крутить завитки и петельки, то все остальное будет просто.  Желаю чтобы у вас все получилось!

Представляю вам еще одну работу. Я ее вчера сделала. Сейчас думаю как оформить.

 Как видите она еще наклеена на пленке. Вот подсохнет как следует, я ее легонько ножичком поддену, подчищк от клея и все будет Окей! Потом покажу.

 Эксперимент, как будет смотрется на просвет.

 Это  фрагмент орнамента для оформления рамки вокруг бабочки.Еще не знаю, что получится. Посмотрим.

 

 

 

  А эти цветы из природного материала.  Это скелетированные плоды физалиса. По осени они смотрятся красиво в букете, но со временем жухнут и теряют сочность цвета.Тогда я обрываю эти "фонарики" бросаю их в кастрюльку и безжалостно  варю, потом они мокнут в воде еще сутки. Затем разделяю их на лепестки и снимаю мягкий слой.Делаю это все руками. Поэтому дело это очень кропотливое,деликатное и, возможно, муторное , но мне нравится. Зато какой результат!

 

Желаю успехов, с уважением Вера.

 

Картина дня

наверх