На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Влюбиться в коврики ручной работы, или 3 причины посмотреть на ткачество иначе

Любите ли вы коврики ручной работы так, как их люблю я? Нет?! Тогда у меня есть для вас 3 причины, чтобы посмотреть на ткачество иначе.

гобеленовые коврики

Первая причина — это простота изготовления

Это только на первый взгляд кажется, что гобеленовые коврики делать сложно и долго. На самом деле все гениальное — просто! Нужна всего лишь деревянная рамка и нитки.

коврики ручной работы
половики ручной работы

Вот посмотрите, если вникнуть, все довольно-таки легко.

Один конец нитки крепко завязывается на нижней рейке. Затем, удерживая весь моток в руке под натяжением, обматываем ниткой рамку в вертикальном направлении. Это у нас будет называться основой. Здесь необходимо соблюдать одинаковое расстояние между нитками.

Основа будет равна ширине или длине коврика. Это уже как вы решите. Обязательно привяжите к рамке второй конец нитки. Помните во время обматывания рамки основной ниткой, необходимо держать ее все время в натяжении. Основа должна напоминать струны.

Можно основу «натянуть» иначе. На рамке с двух сторон вбиваются гвоздики на одинаковом расстоянии. Например, 5 мм (можно и больше, если планируется ковер из толстых ниток). Нить завязывается за первый гвоздик, тянется вверх и обматывается вокруг противоположного гвоздика. Опускается вниз и таким же образом захватывается новый гвоздь. Нитки располагаются параллельно друг другу (в вертикальном положении).

идеи

Далее берется нить, с помощью которой будет формироваться рисунок и наращиваться само полотно. Она будет двигаться горизонтально. То есть перпендикулярно основным нитям. Такую нить принято называть утком, или уточной нитью.

Здесь важно запомнить принцип — во время ткачества используется полотняное переплетение, напоминающее корзинку. Нитки переплетаются через одну.

ткачество

То есть одной рукой оттягивается несколько основных нитей (через одну). В образовавшееся пространство (зев) между нитями прокидывается уточная нить. Затем уток рукой или вилкой прибивается к полотну. Так постепенно наращивается ткань до необходимого размера. Цвет нитей можно менять во время процесса. Как вдохновение и чувство вкуса подскажет!

гобелен

Вторая причина — это безграничные возможности для самовыражения

Вы можете в качестве утка использовать что угодно, любой материал: нитки различной толщины и структуры, полоски ткани, кусочки шерсти, солому, веточки и палочки. Можно вплетать крупные бусины и ракушки. В общем, что фантазия вам «нарисует». С ростом мастерства можно усложнять процесс ткачества — добавлением орнамента или рисунка.

дорожки
тканые коврики
ковры ручной работы
оригинальные ковры

И наконец, третья причина, чтобы влюбиться в коврики ручной работы — они живые! Они самобытны, в них есть частичка души автора!

Тканые коврики в любом интерьере смотрятся оригинально и стильно. При этом такую красоту может создать любой начинающий мастер. Душевные коврики не стыдно подарить друзьям и близким. От них веет теплотой и жизнерадостностью!

интересные идеи
процесс ткачества
нитки
плетение ковров
ковроткачество

Картина дня

наверх